Армейский котелок с дырками в дне: зачем он нужен в любой машине на Урале и как спасает жизни

Про Южный Урал все думают, что это достаточно теплый регион. На самом деле  — этот регион с непредсказуемой погодой. Мороз в минус пять градусов может сменить на минус 25 за считанные часы. Поэтому чаще всего водители готовы к таким переменам и возят с собой все необходимое.

Вот однажды произошла такая история. На трассе Магнитогорск-Оренбург вначале стояла вполне себе приятная зимняя погода. Ничего не предвещало беды. Светило солнце. Но вдруг налетела метель и температура воздуха снизилась до -35 градусов. Водители, оказавшиеся в пурге не могли продолжать путь. Им было необходимо заночевать в пути. Но в такой мороз это было крайне сложно. В тот день многие люди замерзли и отморозили свои конечности вплоть до ампутации.

Но некоторые автомобилисты подготовились и взяли с собой обогреватели. Но были и те, кто придумал более надежное устройство. Ведь и обогреватель может подвести, и бензин закончиться. А бывалые показали приспособление, которое помогает спасти себя в такую погоду.

Увидев армейский котелок с дырками вы никогда не подумаете, что он может пригодиться и быть жизненно необходимым. Но это правда. Водители занавешивают окна авто, чем только могут, в ход идут и шкуры, и пледы, и тряпки. Это одно из главных условий выживания. На дно дырявого котелка кладут зажённую свечу, а сам котелок ставят на спичечные коробки. парафин стекает в дырки, а дырки по бокам не позволяют свече потухнуть.

В среднем одна свеча горит больше трех часов. Такое приспособление помогает поддерживать температуру воздуха в авто порядка 16 градусов. 48 часов вполне хватит, чтобы дождаться помощи или переждать непогоду. Тем более такое нехитрое устройство вполне безопасно, в отличие от газа.

А как вам такой лайфхак?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уголок новостей