Начала карьеру в 62 и добилась успеха: как случайно попала в киномир обаятельная Мария Скворцова

Неудивительно, что мы не помним эту яркую актрису в молодом возрасте. Ведь её первые кинороли состоялись в 62летнем возрасте. Но на её счету порядка 60ти ролей и искренняя любовь зрителей.

В 1930м году она стала учиться в театральной студии, затем была в труппе провинциального драмтеатра. После войны она устроилась в столичный ТЮЗ, которому посвятила много лет.

Она была маленького роста, что позволяло ей примерять образы и мальчиков, и девочек, и милых зверюшек, и сказочных героев. Конечно, в 60летнем возрасте было всё сложнее играть такие роли, но она продолжала выходить на сцену ежедневно.

Но помощница легендарного Шукшина по воле случая пришла с детьми на спектакль и рассмотрела в артистке кандидатуру на съёмки в его «Калине красной». Тогда она получила свою первую экранную роль матушки главной героини.

Она долго сомневалась, ведь опыта в кино у неё практически не было. Но режиссёр лично уговорил её, и она приняла приглашение. После выхода фильма артистка стала знаменитой.

Потом последовало сразу несколько предложений, из которых она выбрала «Вечный зов». Хотя у неё не было в планах строить карьеру, она уже хотела заняться семьёй и внуками.

Но в итоге артистка снималась до 85ти лет. Жизнь артистки последних лет была непростая. Сначала не стало её супруга, а потом и единственного сыночка. Внук уехал за границу, в итоге она осталась совсем одна. В 2000м не стало самой артистки, ей было тогда 89 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уголок новостей