Школьной форме в советское время придавался особый смысл

Тот, кто учился в советское время, прекрасно помнит, как выглядела школьная форма. Девочки носили коричневые платья с белыми воротничками и манжетами.

И на платья одевались фартуки. По будням одевали коричневые или черные фартуки, а в праздничные дни –белые.

Воротнички и манжеты надо было каждую неделю распарывать, стирать и потом снова пришивать. Тогда писали обыкновенными ручками с перьями.

И у школьников с собой были чернильницы с чернилами. Считалось, что фартуки должны были защитить платье от попадания на него чернил. Фартук стирать легче, чем платье.

Многие считают, что школьные формы уподобили одежде горничной. В этом тоже был скрыт какой-то смысл. Горничные должны были выглядеть всегда аккуратно.

Они целый день трудились, были очень скромными. И школьницы должны были быть такими. А форма мальчиков была похожа на мундиры.

Это тоже, скорее всего, было не просто так. Здесь был намек на то, что мальчики должны служить, защищать родину. Потом одинаковые формы указывали на то, что все школьники должны быть равны между собой.

Но уже начиная с 80-ых годов мода на форму ушла. И только, когда в отдельных школах, или в отдельных классах, учителя и родители решали сшить для школьников какую-то одинаковую одежду, это и становилось для них формой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Уголок новостей